Auction archive: Lot number 2282

Müller, Friedrich

€450
ca. US$529

Müller, Friedrich

€450
ca. US$529

Müller, (Friedrich, genannt Maler Müller). Fausts Leben dramatisirt. Erster Theil (alles Erschienene). 163 S. Mit gestochener Titelvignette. 19,5 x 12 cm. Pappband d. Z. (berieben) mit neuerem RSchild und Bibliothekssignatur. Mannheim, Christian Friedrich Schwan, 1778. Goedeke IV/1, 898, 10b. Schulte-Strathaus 230, 6. Meyer 57. Kippenberg I, 2336. ADB XXII, 533. MNE II, 56. Rümann 778. Brieger 1807. – Erste Ausgabe, neben der bereits 1776 veröffentlichten Situation aus Fausts Leben ist dies ein weiteres, wahrscheinlich durch Goethe angeregtes Bruchstück eines nie ausgeführten Faust-Dramas in Prosa. Das Stück wurde aber noch ohne Kenntnis von Goethes Vorhaben konzipiert. Faust ist hier der Ingolstädter Professor, ein "Kerl" im Sinne des Sturm und Drang, "die Widmungsvorrede an Gemmingen ist ein burschikoses Genieprogramm" (ADB). "Weit überlegen ist die Vignette zu Fausts Leben ... die drei diskutierenden Juden sind bei leichter Karikatur von höchster Lebendigkeit" (Lanckoronska-Oehler II, 139). – Titel knickspurig, mit größerem geschlossenen Riss und im Bug etwas breiter angestückt, dort auch mit restaurierten Fehlstellen bis knapp ins Impressum und in die Vignette. Sonst nur leicht fleckig. Exemplar aus der Bibliothek des Literaturwissenschaftlers und Goetheaners Erich Schmidt (1853-1913), mit dessen Exlibris auf dem Innenspiegel (Goethes Gartenhaus an der Ilm in Barockkartusche) sowie seinem Namenseintrag (datiert 1877) auf dem fl. Vorsatz. Ein früherer Besitzeintrag aus dem Jahr 1867 ebenda des langjährigen Erlanger Germanistikprofessurs und Schülers der Gebrüder Grimm Rudolf von Raumer (1815-1876), darunter ein Inhaltsverzeichnis des Bandes von seiner Hand. Restituiertes Bibliotheksexemplar mit entsprechenden modernen Stempeln und Signaturen. – Beigebunden: Derselbe. Niobe ein lyrisches Drama. 96 S. Ebenda 1778. - Goedeke IV/1, 899, 13. Schulte-Strathaus 231, 7. Meyer 56. Rümann 779. - Erste Ausgabe. Das geschlossenste Drama Müllers, "ein Zeugniß seiner früh gefaßten, in Mannheim nur gesteigerten Vorliebe für die Oper... wie er sein 'lyrisches Drama' in freien Dithyramben dahinfluthen läßt, charakterisirt er Niobe als ein antikes Kraftweib, das den Göttern trotzt, als weiblichen Prometheus. Seine Niobe bereut nicht wie die ovidische; stolz wird sie zu Stein, ihres ewigen Ruhmes sicher: eine feinsinnige Huldigung des bildenden Künstlers Müller, der die Niobegruppen im berühmten Antikensaal zu Mannheim bewunderte" (ADB XXII, 532). - Etwas fleckig, Titel verso gestempelt.

7 Oct 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

7 Oct 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025