Auction archive: Lot number 1126

Mozart, Gründliche Violinschule, 4. Aufl./ 2 Bde.

Auktion 177
18 May 2016

Auktion 177
18 May 2016

Mozart, L. Gründliche Violinschule. 4. verm. Aufl. Augsburg, J. J. Lotter, 1756. 4to (21,5:18,5 cm ). Mit 4 Kupfer taf. u. 1 gefalt. Notentafel. 3 Bll. , 26 8 S. , 4 Bll. Hldr. d. 19. Jhdts., Ecken gering bestoßen. ( ) RISM A VI, M 4040; MGG IX, 694; Gregory-Bartlett I, 189 ( 2. A. ), Wolffheim I, 861 ( 3. A. ) - "Seine Violinschule ist die erste umfassende in deutscher Sprache und bildet eine Fundgrube für Forschung und Aufführungspraxis" ( MGG ). - Stellenweise gering stockfleckig, Notentafel mit kl. hinterlegtem Einriß, Besitzeintrag von alter Hand auf Spiegel, Titel mit Bleistiftnotiz. - Beiliegt: Ders. Versuch einer gründlichen Violinschule. Getreu nach der im Jahre 1756 [...] erschienenen ersten Auflage. Wien, C. Stephenson, (1922). Or.-Pp. , vorderes Gelenk etwas geplatzt, Rücken berieben. - Gebräunt. - Zus. 2 Bde.

18 May 2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

18 May 2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249