Moulin sur le Loir Huile sur panneau, au dos deux étiquettes beige dont une indiquant «Expos. Mus. La Rochelle 1946, n° 15», l'autre... (Panneau fendu). 26,5 x 40,5 cm Bibliographie: James Thompson et Barbara Wright, La vie et l'oeuvre d'Eugène Fromentin, ACR Édition, 1987, décrit et reproduit page 211 avec comme commentaire: Cette peinture et une aquarelle presque identique (n°23 bis) furent sans doute exécutées lors d'une visite que fit Fromentin à son ami, le peintre paysagiste Charles Busson à Montoire sur Loir.