"Moses" Bleistift auf kariertem glatten Velin. 1912. 28,5 x 22,3 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "L. Ury", datiert und betitelt. Die Figur des Moses expressiv erfasst, der im Moment des Schreitens voller Ehrfurcht innehält: Seinen Wanderstock fallen gelassen habend, richtet er den Blick nach oben, zur göttlichen Stimme, die sich an ihn wendet. Verso mit dem Stempel "Nachlass / Lesser Ury" (Lugt 2475a). Beigegeben: Die signierte Zeichnung "Moses" von Lesser Ury verso mit einer weiteren Zeichnung, "David im Profil", mit dem Stempel "Nachlass / Lesser Ury" (Lugt 2475a).