Auction archive: Lot number 21

Morningstar

Evening Sale
8 Dec 2023
€200,000
ca. US$218,985

Morningstar

Evening Sale
8 Dec 2023
€200,000
ca. US$218,985

Morningstar. 1963. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert, links unten gewidmet. Verso nochmals signiert. Auf dem Keilrahmen bezeichnet "Nay-Morningstar-1963". 65,5 x 60,5 cm (25,7 x 23,8 in). • Besonders dichte, in sämtlichen Blaunuancen gehaltene Komposition in charmantem Format. • Zur wichtigen Werkgruppe der "Augenbilder" zählend. • Ein für den Künstler sehr persönliches Werk: Nay wählt „Morningstar“ als Hochzeitsgeschenk für Harry A. Brooks, Direktor der Knoedler Gallery. Damit gelingt ihm der Durchbruch in den USA. PROVENIENZ: Sammlung Mr. and Mrs. Harry A. Brooks, New York (seit 1963, als Geschenk des Künstlers zur Hochzeit). Privatsammlung USA. LITERATUR: Aurel Scheibler, Ernst Wilhelm Nay, Werkverzeichnis der Ölgemälde, Bd. II: 1952-1968, Köln 1990, WVZ-Nr. 1071. Christie's, London, Auktion 17.10.2015, Los 256.

8 Dec 2023
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

8 Dec 2023
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166