Moretto-Brosche mit Multicolorsteinen 18 kt Gelbgold. Kopf aus fein geschnitztem graubraunem Achat. Floral gravierte Büste gefasst mit zentralem Saphir (ca. 0,70 ct), einem Rubin (ca. 0,10 ct), zwei Smaragden und 14 Altschliffdiamanten (zus. ca. 0,95 ct, H-J, vs-si) in gekniffenen Silberfassungen. Turban dekoriert mit Diamantrosen und kleinen Perlen, sowie einem kissenförmigen Diamanten (ca. 0,30 ct). Montierung verändert, minimale Reparaturen. H 4 cm. B 2,7 cm. Gewicht 13,64 g. Spätes 19. Jh.