Morat, Johann Martin 1805 Stühlingen - 1867 ebd. Gouache. Blick auf Donaueschingen mit St. Johann. Im Vordergrund zwei Herren von einem Hügel aus die Stadt betrachtend. Unsign. Auf Passepartout bez. «Donaueschingen». Min. Kratzer. H. 24, B. 38 cm . Passepartout. Lit.: Badische Burgen, Ausstellungskatalog Augustinermuseum Freiburg i.Br.