Monumentale japanische Bronzefigur eines Löwen Bronze, dunkel patiniert. Vollplastische, naturalistische Darstellung eines in gespannter Körperhaltung stehenden Löwen auf prächtigen Pranken,, das Maul mit den scharfen Zähnen weit geöffnet. Zweizeichen-Künstlersign.; Durchbrochen gearbeiteter, reliefplastisch mit Bambusblättern und Pilzen geschnitzter und dunkelbraun gefasster Natursockel aus Holz. H. 68 cm. 105 cm x 30 cm. A monumental japanese bronze figur of a lion on base. Signed. Japan. Meiji-Zeit.1868-1912.