Auction archive: Lot number 49

MONUMENTALE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER DER PASSION

Auktion 101-I
24 Apr 2020
Reserve
€15,000
ca. US$16,169

Auktion 101-I
24 Apr 2020
Reserve
€15,000
ca. US$16,169

MONUMENTALE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER DER PASSION Russland, 18. Jh. Aus zwei Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei gegenständigen Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg. Eitempera auf Kreidegrund. 93 x 70 cm. Nahezu bildfeldfüllende Darstellung der Gottesmutter in Halbfigur. Über dem blauen Untergewand trägt die Gottesmutter das dunkelrote Maphorion mit den drei Sternen, die ihre Jungfräulichkeit vor, während und nach der Geburt symbolisieren. Unter dem Maphorion wird die blaue Haube, die das Haar der Gottesmutter zusammenhält, sichtbar. Die Säume des Maphorions sind reich mit Perlen besetzt. In ihrem linken Arm hält sie den Christusknaben, der seine Hände ängstlich in die rechte Hand seiner Mutter legt. Sein blauer Chiton und sein orangefarbenes Himation sind durch Silberfalten strukturiert. In Höhe des Nimbus der Gottesmutter flankieren sie zwei Engel, die in ihren verhüllten Händen die Leidenswerkzeuge (Schwamm mit Essig, Rohrstock, Lanze und Kreuz) tragen, auf die sich der ängstliche Blick des Kindes richtet. In den oberen Ecken die Abbreviatur in roten von goldenem Blattwerk gerahmten Kartuschen. Min. rest.

24 Apr 2020
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

24 Apr 2020
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119