Auction archive: Lot number 60

Monumentale Famille-rose-Vase mit "Hundert-Hirsche-Dekor", späte Qing-Dynastie oder frühe Republik, spätes 19. - frühes 20. Jhdt.

Reserve
€3,000
ca. US$3,219

Reserve
€3,000
ca. US$3,219

Zum Standring und zur Schulter hin deutlich eingezogener, im mittleren Drittel nur leicht gewölbter Bauch. Über der annähernd konischen Schulter ein langer zylindrischer Hals, in der unteren Hälfte Pseudohenkel in Gestalt stilisierter Tiere in rosa Farbfassung. Trichterförmige, weit ausladende Mündung. Auf dem Bauch auf weißer Glasur detaillierte und liebevoll aufgemalte Berglandschaft mit Koniferen und freien Weideflächen, auf denen sich zahlreiche Hirsche tummeln. Seitlich und oberhalb des Standrings drei Zierzonen von unten nach oben: Rapport aus von zwei Blättern flankierten Blüten, Mäander und Rapport von Blüten auf stilisierten Tao-tieh-Masken. Direkt unterhalb der Mündung gleichfalls drei Zierzonen, von oben nach unten: goldene Randlippe, Mäander, floraler Zierfries mit Rapport aus Blüten. Im Inneren türkise Glasur. Höhe 91 cm. Geringfügige Abnutzunsspuren, sonst intakt. Eindrucksvolles Exemplar eines Famille-rose-Porzellans von raumfüllender Dominanz. Provenienz: Aus alter britischer Privatsammlung. Zustand: I

10 Oct 2023
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

10 Oct 2023
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999