Montre régulateur en acier à remontoir au pendant, cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, à trois petits cadrans excentrés, à deux heures pour les jours, à dix heures pour les quantièmes, à six heures pour les phases de lune et la trotteuse. Balancier bimétallique à compensation, échappement à ancre empierrée. (Accidents au cadran - petits chocs). Diamètre: 81 mm