Auction archive: Lot number 126

Montre octogonale, anonyme, avec cadran

€3,000 - €4,000
ca. US$3,380 - US$4,507
€4,800
ca. US$5,408

€3,000 - €4,000
ca. US$3,380 - US$4,507
€4,800
ca. US$5,408

Montre octogonale, anonyme, avec cadran émaillé, Allemagne, vers 1600 et après. Cadran ovale à décor de feuillages en émail champlevé sur fond doré (petit accident), avec au centre une rosace de douze branches, sur fond argenté, indiquant les heures en chiffres romains au pourtour, chacune divisée pour les demi-heures. Une aiguille en fer ; mouvement ovale en laiton doré et fer, barillet gravé sans fusée, échappement à verge excentré avec roue de rencontre dorée, balancier en acier bleui, coq ajouré et gravé, réglage originellement par soie de porc avec levier ajouré et gravé en forme de dragon, piliers balustres. Boîtier octogonal (modifié) en verre et laiton doré avec lunettes ciselées, lunette du couvercle maintenue en place par quatre vis postérieures, pendant en ovale allongé. 36.5 (sans le pendant) x 35mm. Deux montres utilisant un décor de cadran semblable à celle-ci se trouvent au musée du Louvre, voir Catherine Cardinal, Les montres et horloges de table du musée du Louvre, tome ii, 2000, 76 et 90.

21 Dec 2021
Chayette Cheval
33 rue du faubourg Montmartre
75009 Paris
etude@chayettecheval.com
+33 (0)1 4770 5626
+33 (0)1 4770 5888

21 Dec 2021
Chayette Cheval
33 rue du faubourg Montmartre
75009 Paris
etude@chayettecheval.com
+33 (0)1 4770 5626
+33 (0)1 4770 5888