Montre de col en argent, mouvement à coq, la boîte est finement gravée de la date 1783 ainsi que de l'envol de la première montgolfière destinée à des voyageurs dans un décor champêtre (ce vol a eu lieu le 21 novembre 1783). Vers 1800. (Petits accidents). Poids brut: 84 g - Diamètre: 48 mm