MONTHERLANT (Henry de). Ensemble de 4 ouvrages en tirages numérotés : - Brocéliande. Paris, Gallimard nrf, 1956. In-8 br., couv. impr. E.O. tirée à 1919 ex. ; n°308 des 66 sur vélin pur fil Navarre réservés aux amis de l'auteur. E.A.S. de l'auteur. - Un incompris. Paris, Gallimard nrf, 1944. In-12 br. couv. illustrée rempliée. Deuxième édition (parue un mois après l'originale), la première illustrée. Lithographies de Jacques THEVENET - L'exil. Avant propos de René Groos. Illustrations de Edy-Legrand. Paris, Editions du Capitole, 1929. In-8 br., couv. impr. rempliée. Edition originale tirée à 2500 ex. ; n°2012 des 2240 sur alfa. - Malatesta. Paris, Marguerat, 1946. Gd in-8 br., couv. impr. rempliée. Tirage à 2010 ex. ; ex. non numéroté sur vélin fin blanc.