MONOGRAMMIST IW (bzw. WI) Niederländ. Kupferstecher, tätig in der 1. Hälfte des 16. Jhdt.: Vignette mit zwei geflügelten weiblichen Genien, das Lorbeerkranzmedaillon eines Kriegers haltend. Kupferstich in der Art von H. S. Beham um 1530. Bartsch IX, Monogrammisten-Nr. 338, 9. Nagler Monogrammisten V, Nr. 1736, 9. Hollstein Dutch/Flemish XIII, S. 70. - Mit dem Monogramm in der Platte. Auf Bütten. 2,5 x 9 cm (Blatt). Meist mit minimalem Rändchen um die Darstellung bzw. den Plattenrand. Mit winziger Eckfehlstelle außerhalb der Darstellung rechts oben. Doublette der Graphischen Sammlung der Albertina, Wien (Lugt 5e/5h). [ms]