Monogrammist HK, Genremaler des 19. Jh., Franziskanermönch nimmt einer jungen Frau die Beichte ab, während ein Mann in der Tür lauscht. Öl auf Holztafel, vertikal gebrochen und restauriert, u. li. monogrammiert ''HK'', 27 x 20 cm, ger. 37 x 31 cm