Auction archive: Lot number 1791

ZOOLOGIE – PFERDE

Auktion 70
2 May 2018 - 4 May 2018
€600
ca. US$717
€300
ca. US$358

ZOOLOGIE – PFERDE

Auktion 70
2 May 2018 - 4 May 2018
€600
ca. US$717
€300
ca. US$358

"Monacke" – "Turcmainatti". Zwei altgouachierte Kupferstiche von J. M. Haas nach Wolff und Ammon. Um 1798. Je ca. 34,5 x 49 cm. – Minimal fleckig und gebräunt, ein Bl. mit kleinem Wasserfl. im Oberrand. – Etw. beschnitten und mit hs. Betitelung auf Trägerkarton montiert. – Uniform unter Glas gerahmt. (98)
Aus einem Ansichtenwerk. – Thieme/Becker XV, 391 (Biographie). Nagler VI, 235. – Aus der sechs Blätter umfassenden Folge mit Pferdeporträts zum Werk "Charakteristik und Geschichte der vorzüglichsten Hengste und Zuchtstuten der Königlich Preußischen Hauptgestüte" von F. M. Helmbrecht und J. G. Naumann. – Johann Meno Haas (1752-1833) erlernte bei seinem Vater und bei Johann Martin Preissler den Beruf des Kupferstechers, 1782 wurde er Schüler von Nicolas de Launay – Dekorative, seltene Blätter.

2 May 2018 - 4 May 2018
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

2 May 2018 - 4 May 2018
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088