Auction archive: Lot number 773

€300 - €500
ca. US$341 - US$569
€646
ca. US$735

€300 - €500
ca. US$341 - US$569
€646
ca. US$735

MOLINA (Giovanni Ardesco) Notizie storiche profane della città d' Asti divise in libri contenute in alcuni volumi. Asti, Pila, 1774-76. 2 volumes in-4 : XXXII, 174pp., (1), 16pp. (table) / VIII, 227pp. ; illustré d'un blason gravé à pleine page. Exemplaire sur grand papier. Maroquin rouge de l'époque, dos lisses ornés, large guirlande fleurie en écoinçons en encadrement des plats, médaillon central, roulette dorée sur coupes, gardes à la cuve, légers frottements, tranches dorées. Bel exemplaire. Première édition rare, sur grand papier. Ce travail fut entrepris par Giovanni Battista Cacherano d'Osasco, qui n'a pas pu le terminer en raison d'une mort prématurée. La municipalité confia ensuite cette tâche à Molina, qui a profité de la collaboration de Sebastiano Provenzale et de Tessier.

7 Dec 2018
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

7 Dec 2018
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33