MOLIÈRE, Jean-Baptiste Poquelin, dit (1622-1673) Œuvres de Molière, avec des remarques grammaticales, des avertissemens et des observations sur chaque pièce, par M. Bret. Paris : par la Compagnie des Libraires Associés, 1773 MOLIÈRE, Jean-Baptiste Poquelin, dit (1622-1673). Œuvres de Molière, avec des remarques grammaticales, des avertissemens et des observations sur chaque pièce, par M. Bret. Paris : par la Compagnie des Libraires Associés, 1773. Bel exemplaire en reliure de l’époque de cette édition très recherchée pour la qualité de son illustration. Cohen-de Ricci col. 716-719. -- Tchemerzine, IV, p. 828. 6 vol. in-8 (195 x 122 mm). 1 portrait de Molière d’après Mignard, 6 fleurons de titre et 33 figures gravées d’après Moreau (quelques reports et rousseurs). Les cartons paginés 67-66* et 81-80* sont bien présents dans le tome I. L'exemplaire contient également un feuillet d’approbation et de privilège non signalé par Cohen à la fin du t. V. Reliure de l’époque : veau fauve glacé, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs, caissons ornés, pièces de titre en maroquin rouge, gardes de papier marbré, tranches rouges. Beautiful copy of this finely illustrated edition, in its contemporary binding.