Mokkaservice ''Melone'' nach 1924, Augarten, Wien, Entwurf: 1929 von Josef Hoffmann Form 15, Service für 6 Pers., 15-tlg. best. aus: Mokkakanne, Sahnegießer, Zuckerdose und 6 Tassen mit Unteren, Untere in Blütenform, die Wandungen mehrfach konvex gewölbt, Knäufe als Stiele geformt, bodenseitig unterglasurblaue Manufakturmarke, H: bis ca. 18,5 cm. Min. Altersspuren, eine Untere gechipt.