Moïse KISLING (Cracovie,1891 - Sanary-s/mer,1953) LE CANAL A AMSTERDAM, 1934 Huile sur toile signée, titrée et datée en bas à droite "Kisling amsterdam septembre 1934" "LE CANAL A AMSTERDAM"; OIL ON CANVAS;; SIGNED, TITLED AND DATED LOWER RIGHT Hauteur : 61 Largeur : 81 cm Provenance : Versailles, Vente Me Blache, 24 octobre 1976 Expositions : Genève, Musée du Petit Palais, "Rétrospective Moïse Kisling", 15 juin-29 octobre 1972 Genève, Musée du Petit Palais, "Chagall, Foujita, Kisling, Picasso et la belle époque de Montparnasse", juin-novembre 1973 Genève, Musée du Petit Palais, "De Renoir à Picasso" Avri-Art Galerie, 1er-25 septembre 1982 Ibaraki, Museum of Modern Art, Yokohama, Sogo Museum, Kitakyushu, Municipal Museum of Art, Fuchu, City Art Museum, Nagoya, Matsuzukaya Museum, "Kisling", 1 juin-24 décembre 2007, n°36, p.107 Lodève, Musée Fleury, "Kisling", 14 juin-2 novembre 2008 Bibliographie : Jean Kisling Henri Troyat, "Kisling", volume 2, Turin, 1982, n° 73, reproduit p.274 Commentaire : Lot en provenance hors CEE, aux commissions et taxes, il convient d'ajouter la TVA à l'import de 7% du prix d'adjudication.