MOHN, Ludwig (1797 Halle - 1857 Wien) Biedermeier-Landschaft mit Staffage Aquarell über Lithografie. Rechts unten signiert. 22,5 x 31 cm. Gerahmt & hinter Glas : 33,5 x 41,5 cm (Goldleiste). Personengruppen auf einer Straße in bergiger Landschaft mit Ruinen auf den Gipfeln. Minimale Knicke. Landschaftsmaler und Radierer. Literatur : Thieme/Becker.