Möhwald, Otto (1933 Krausebauden - 2016 Halle/S.) 2 Lithografien auf Bütten, Interieur mit Zimmerdurchblick bzw. Stadtlandschaft mit Straßenflucht je unter der Darstellung in Blei signiert, datiert (19)93 und 89 sowie limitiert 16/30 bzw. 25/5, Blatt bis ca. 22 x 19 cm, 1950-54 Studium an der Burg Giebichenstein in Halle/S., Heirat mit der Keramikerin Gertraud Degen (1929-2002), ab 1956 Mitglied im VBK, ab 1969 erste lithografische Druckversuche, von 1978-91 eigene Druckwerkstatt zusammen mit Uwe Pfeifer Fotis Zaprasis und Gerd Weickardt, ab 1991 Dozent und später Professor für Malerei an der Burg Giebichenstein // DDR-Kunst