Moderner Silberring mit antiker Silbergemme. Römisch, 3. - 4. Jh. n. Chr. Umfang 68mm. Moderner Ring mit Bandschiene und runder Fassung. Darin eingelassen ein römischer Ringstein aus Silber, darauf die Büsten von zwei Paaren, die oberen größer, die unteren kleiner dargestellt (die Kinder?), die Frauen mit Diadem. Umlaufend die Inschrift: E VICTOR/RIA / SECVND (teilweise in Ligatur). Die Gemme war ursprünglich in einem Eisenring eingelassen. Provenienz: Ex Sammlung R.B., Süddeutschland, seit 2003, die Gemme: Gorny & Mosch Auktion 122, 2003, Los 2432. Modern silver ring with Roman silver ringstone depicting the busts of two couples, one bigger than the other, and the inscription E VICTOR/RIA SECVND. Ring modern, ringstone Roman, 3rd - 4th century A.D. Intact. Intakt, moderner Ring mit Stempel 585.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK
Erhaltung: Intakt, moderner Ring mit Stempel 585.