Auction archive: Lot number 246

Moderner Goldring mit antiker

Kunst der Antike
12 Dec 2019
€600
ca. US$664

Moderner Goldring mit antiker

Kunst der Antike
12 Dec 2019
€600
ca. US$664

Moderner Goldring mit antiker Achat-Gemme. Ring modern, Gemme etruskisch 2. - 1. Jh. v. Chr. 7,21g, Ringgröße 59. Nach oben breiter werdende Schiene mit Profilierung im Schulterbereich, oben eine in Gold gefasste Gemme aus Achat mit einer weiblichen, knienden Figur mit Wasserkanne und Dreizack. Innen auf der Ringschiene zwei Stempel "ISI" und drei Kringel. Gold! Provenienz: Ex Sammlung Manfred Schwarz, München. Erworben im deutschen Kunsthandel vor 1970. Modern gold ring with an Etruscan agate gemstone depicting a kneeling female with hydria and trident. Gemstone etruscan, 2nd - 1st century B.C. Intact. Intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK
Erhaltung: Intakt.

12 Dec 2019
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Erhaltung: Intakt.

12 Dec 2019
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513