Ältere Fertigung, wohl deutsch oder Frankreich um 1870. Balusterabgesetztes Kanonenrohr mit Mündungswulst aus bronziertem Eisen, Schildzapfen, Bodenstück mit Traube und eingefasstes Zündloch. Laufseele glatt und frei. Holzlafette mit patinierten Messingbeschlägen, großen Speichenrädern, Haltegriffen und Zugseilösen, Einhängöse für die Deichsel und ein Richtkeil in Holz mit Drehkurbel. 26x17x13,5cm. Z 2 Von guter Fertigungsqualität mit etwas Patina, Altersspuren.