Auction archive: Lot number 3

CÔTÉ XXÈME
11 Dec 2020
€300 - €500
ca. US$363 - US$606
€1,216
ca. US$1,474
Auction archive: Lot number 3

CÔTÉ XXÈME
11 Dec 2020
€300 - €500
ca. US$363 - US$606
€1,216
ca. US$1,474

MOBILIER ET DÉCORATION - DOCUMENTATION ANCIENNE - ANNÉES1940 Éditions Edmond Honoré. Ensemble de 24 revues comprenant: - 1940, 20e année, n° 3 - 1946, 26e année, nos 4, 5 - 1947, 27e année, nos 2, 3 (doublon), 4, 5, 6 - 1948, 28e année, nos 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10-11, 12 - 1947, 29e année, nos 1, 4, 6, 8, 9 Intéressante revue d’art et de décoration présentant les œuvres des principaux artistes de l’époque: Dominique, Maxime Old Jean Royère Maurice Jallot René Gabriel, Pierre Petit Maurice Lafaille, Albert Guénot, Jacques Quinet, Claudius Linossier Lucien Gibert, René Drouet, Raymond Subes, René Prou, Jules Leleu Marcel Gascoin, Suzanne Guiguichon, Jacques Dumond, Alexandre Noll Alfred Porteneuve, Charles Dudouyt, Georges Goetz, Maurice Pré, Edgar Brandt Gustave Gautier, etc. État d’usage, déchirures, jaunissements, mouillures, pages ou couvertures désolidarisées, restaurations au ruban adhésif, manquent possiblement quelques pages.

Auction archive: Lot number 3
11 Dec 2020
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

Auction archive: Lot number 3
11 Dec 2020
La Maison de Vente Ader