Auction archive: Lot number 333

Mobilier de salon comprenant une réunion

TABLEAUX
12 Dec 2007
€30,000 - €35,000
ca. US$43,711 - US$50,996
€62,000
ca. US$90,336

TABLEAUX
12 Dec 2007
€30,000 - €35,000
ca. US$43,711 - US$50,996
€62,000
ca. US$90,336

Mobilier de salon comprenant une réunion de : Quatre fauteuils à dossier plat en bois partiellement laqué vert mouluré et sculpté de fleurettes, les accoudoirs galbés, la ceinture sinueuse, ils reposent sur des pieds cambrés. Trois estampillés N T Porrot, et un estampillé N.Baudin. Quatre Fauteuils de même modèle, (non estampillés). Canape de forme corbeille à dossier mouvementé en bois partiellement laqué vert mouluré et sculpté de fleurettes, feuilles d'acanthe. La ceinture sinueuse, il repose sur des pieds cambrés. Epoque Louis XV (usures, éclats, restaurations, petites variantes, renforts métalliques). Fauteuils : H_95,5 cm L_64,5 cm P_55 cm Canapé : H_102,5 cm L_259 cm P_76 cm Le menuisier Noël Toussaint Porrot, reçu maître en 1761, s'établit à Paris rue Pont au Choux jusqu'à la Révolution. Egalement marchand, il s'adresse à ses confrères et vend les productions des menuisiers tels que : Nicolas Delaporte, Marget dit Gillet, Lange de Chanvalon..... Il collabore avec Michel Gourdin pour la commande des sièges du Château de Montgeoffroy. C'est pourquoi l'on trouve parfois son estampille juxtaposée avec celle de ses confrères ;, comme en témoigne le mobilier de salon que nous présentons, il s'agit dans ce cas précis de Noël Baudin menuisier, maître en 1763, et établi rue Saint Nicolas. L'estampille de Porrot est aussi parfois apposée sur quelques meubles d'ébénisterie ce qui permet de supposer qu'il intervenait plus en tant que marchand qu'artisan.

12 Dec 2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

12 Dec 2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001