Mitte 20. Jh., gemarkt "SMF". Schramberger Majolika Fabrik, Mod.-Nr. 4077, Dekor-Nr. 804,flach gemuldete, große Schale mit 3 von außen nach innen führenden, plastischen, reliefierten Bandauflagen, heller Scherben, hellbraun-beige gesprenkelt, Chip an einem Band, Glasurabplatzer, D 30 cm