MISSON, François Maximilien (mort en 1722). Nouveau voyage d'Italie ... Quatrième édition, plus ample. La Haye: Henry van Bulderen, 1702. 3 volumes, in-12 (160 x 96 mm.). Frontispice et 74 planches gravés. Reliure de l'époque en veau, dos ornés, (restaurée, feuilles de garde renouvellées).-- Jean DU MONT. Voyages en France, en Italie, en Allemagne, à Malthe et en Turquie. La Haye: Etienne Foulque & François Honoré, 1699. 4 volumes, in-12 (158 x 93 mm.). Frontispice et 7 planches dépliantes. (Quelques planches restaurées.) Reliures de l'époque en veau, dos ornés, (restaurations, éraflures). TOME 4 AVEC UN LONG CHAPITRE SUR LE CAFé. (Cf. Blackmer 514, édition anglaise de 1702.)-- Voyage en France, en Italie et aux isles de l'Archipel, ou Lettres écrites de plusieurs endroits de l'Europe et du Levant ... Ouvrage traduit de l'Anglois. Paris: Charpentier, 1763. 4 volumes en 2 tomes. In-12 (166 x 92 mm.). Reliure de l'époque en basane, filet doré en encadrement sur les plats, dos lisses ornés, (éraflures). éDITION ORIGINALE EN FRANçAIS. (Blackmer 1752.) (9)