Auction archive: Lot number 2016

MISSON, François Maximilien (mort en 1722). Nouveau voyage d'Italie ... Quatrième édition, plus ample. La Haye: Henry van Bulderen, 1702. 3 volumes, in-12 (160 x 96 mm.). Frontispice et 74 planches gravés. Reliure de l'époque en veau, dos ornés, (res...

Auction 11.12.2001
11 Dec 2001
€915 - €1,372
ca. US$815 - US$1,223
€2,329
ca. US$2,076

Auction 11.12.2001
11 Dec 2001
€915 - €1,372
ca. US$815 - US$1,223
€2,329
ca. US$2,076

MISSON, François Maximilien (mort en 1722). Nouveau voyage d'Italie ... Quatrième édition, plus ample. La Haye: Henry van Bulderen, 1702. 3 volumes, in-12 (160 x 96 mm.). Frontispice et 74 planches gravés. Reliure de l'époque en veau, dos ornés, (restaurée, feuilles de garde renouvellées).-- Jean DU MONT. Voyages en France, en Italie, en Allemagne, à Malthe et en Turquie. La Haye: Etienne Foulque & François Honoré, 1699. 4 volumes, in-12 (158 x 93 mm.). Frontispice et 7 planches dépliantes. (Quelques planches restaurées.) Reliures de l'époque en veau, dos ornés, (restaurations, éraflures). TOME 4 AVEC UN LONG CHAPITRE SUR LE CAFé. (Cf. Blackmer 514, édition anglaise de 1702.)-- Voyage en France, en Italie et aux isles de l'Archipel, ou Lettres écrites de plusieurs endroits de l'Europe et du Levant ... Ouvrage traduit de l'Anglois. Paris: Charpentier, 1763. 4 volumes en 2 tomes. In-12 (166 x 92 mm.). Reliure de l'époque en basane, filet doré en encadrement sur les plats, dos lisses ornés, (éraflures). éDITION ORIGINALE EN FRANçAIS. (Blackmer 1752.) (9)

11 Dec 2001
Christie's
Paris

11 Dec 2001
Christie's
Paris