Missale anglicum. Einzelblatt aus einer lateinische Handschrift auf Pergament. Fragment eines Blattes mit 2 Seiten. 2 Spalten. 27 (von?) Zeilen. Schrift: Gotica textualis. Schriftraum (Fragment): ca. 16 x 20,4 cm. Format: 27,5 x 22 cm. Mit Rubrizierung, 10 blauen Initialen mit reichem roten Federwerk, Texthervorhebungen in Rot. England, um 1390. Missale nach dem englischen Ritus wohl aus dem Ende des 14. Jahrhunderts in lateinischer Schrift. Enthalten sind Messtexte zum ersten Sonntag in der Fastenzeit. Mit die Kolumne weitgehend begleitendem reichen Federwerk und hübschen großen blauen Majuskel-Initialen. – Oben beschnitten, Einbandmakulatur, links mit größeren Braunflecken und kleinen Montagelöchern, etwas gebräunt und angestaubt, die blauen Initialen teils etwas abgeplatzt, der Text aber meist sehr gut lesbar. Provenienz: 1973 Maggs Brothers, dann The Marvin L. Colker Collection, London.