Miroir en bois marqueté, Empire ottoman, XXe siècle Cadre rectangulaire à fronton à découpe polylobée surmonté d’un croissant de lune logeant une étoile et encadré de deux ornements fleuronnés. Ecoinçons en arcatures devant le miroir. Décor marqueté de nacre, de bois et d’écaille d’une frise de croisillons sur le cadre, d’une composition d’arabesques sur le fronton et les écoinçons. Dim : 66 x 40 cm État : manques, miroir taché. An Ottoman mirror with mother-of-pearl and tortoiseshell decoration, 20th century