Auction archive: Lot number 174

€400 - €500
ca. US$487 - US$609
€570
ca. US$694

€400 - €500
ca. US$487 - US$609
€570
ca. US$694

[MIRÓ (Joan)]. Joan Miró litógrafo. Barcelone : Ediciones Polígrafa, [1972-1977]. — 3 volumes in-4, toile d’édition sous jaquette illustrée. Ensemble des 3 premiers volumes sur les 6 parus de ce catalogue raisonné de référence des œuvres lithographiques de Joan Miró comprenant 30 LITHOGRAPHIES ORIGINALES de l’artiste. Exemplaire de l'édition espagnole, comprenant : - Joan Miró litógrafo I. 1930-1952. Michel Leiris. Enmiendas y adiciones 1970. En torno a Juan Miró 1947. Fernand Mourlot : Catálogo y Notas. Traducción al español por Joaquín Marco. Barcelone : Ediciones Polígrafa, [1972]. — Comprend 12 LITHOGRAPHIES ORIGINALES dont une sur la couverture. - Joan Miró litógrafo II. 1953-1963. Prólogo de Raymond Queneau. Barcelone : Ediciones Polígrafa, [1975]. — Comprend 12 LITHOGRAPHIES ORIGINALES dont une sur la couverture. Exemplaires parfaitement conservés. - Joan Miró litógrafo III. 1964-1969. Prólogo de Joan Teixidor. Barcelone : Ediciones Polígrafa, [1977]. — Comprend 6 LITHOGRAPHIES ORIGINALES dont une sur la couverture. Quelques petites déchirures sur le bord des jaquettes, rhodoïds abîmés.

20 May 2021
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com

20 May 2021
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com