Miro] F. Mourlot Miro lithographe (I à III) Vol. I : Milan, Toninelli Arte Moderna / Livourne, Graphis Arte Editore, 1974. Vol. II & III : Maeght Editeur, 1975 et 1977. Texte en italien pour le premier vol., en français pour les autres. In-4, reliure toile de l'éditeur. Catalogue raisonné des lithographies de Miro, illustré de nombreuses reproductions et de 27 (11+11+5) LITHOGRAPHIES ORIGINALES de Miro, souvent en double page ; les jaquettes des couvertures constituent 3 autres LITHOGRAPHIES ORIGINALES, protégées par le rhodoïd (manquant au vol. II, mais sous étui carton de l'éditeur). Cramer 160-198-230.