Auction archive: Lot number 249

Miniaturkommode.

149. Auktion
21 Oct 2017
Reserve
€500
ca. US$589
€500
ca. US$589

Miniaturkommode.

149. Auktion
21 Oct 2017
Reserve
€500
ca. US$589
€500
ca. US$589

Miniaturkommode. 20. Jahrhundert. Nach einem Vorbild einer barocken Kommode von Johann Friedrich Spindler, Potsdam, 1767. Korpus mit zwei Schüben auf vier ausgestellten Beinen. Auf drei Seiten Intarsien mit floralen Motiven. Auskragende Deckelplatte intarsiert mit floralen, landwirtschaflichen und architektonischen Motiven. Messingbeschläge. Ein Schlüssel dabei, dieser schließt beide Schübe. Höhe 30 cm, Breite 52 cm, Tiefe 26,5 cm.

21 Oct 2017
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

21 Oct 2017
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102