Miniature ovale sur cuivre émaillé: Portrait d'un officier du XVIIIe, peut-être anglais, en habit rouge, revers noirs, épaulette et aiguillettes dorées, gilet jaune et cravate blanche; cadre rectangulaire en bois doré à palmettes; hauteur 70 mm. Époque fin XVIIIe, début XIXe. Très bon état