MINIATUR ZYLINDERSCHREIBTISCH Napoléon III im Stile des Louis XV, Paris, Ende 19. Jh. Signiert Rouillon. Holzstruktur mit grünem und olivgrünem Leder überzogen. Oberteil mit drei Schubladen, durchbrochener Galerie und verziert mit einer Uhr, die von Putten flankiert wird. Der Zylinder deckt ein Fach auf. Mit dreischübiger, ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen. Ziselierte und vergoldete Bronzegarnitur. 1 Schlüssel. 74 × 43 × 75 cm. Verschlusssystem zu renovieren, Leder mit Flecken und Gebrauchsspuren und Kratzern, die Bronzemontierung teilweise etwas lose.