Auction archive: Lot number 1230

MINIATUR ZYLINDERSCHREIBTISCH

Decorative Arts
21 Mar 2024
CHF8,000 - CHF10,000
ca. US$9,008 - US$11,260

MINIATUR ZYLINDERSCHREIBTISCH

Decorative Arts
21 Mar 2024
CHF8,000 - CHF10,000
ca. US$9,008 - US$11,260

MINIATUR ZYLINDERSCHREIBTISCH Napoléon III im Stile des Louis XV, Paris, Ende 19. Jh. Signiert Rouillon. Holzstruktur mit grünem und olivgrünem Leder überzogen. Oberteil mit drei Schubladen, durchbrochener Galerie und verziert mit einer Uhr, die von Putten flankiert wird. Der Zylinder deckt ein Fach auf. Mit dreischübiger, ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen. Ziselierte und vergoldete Bronzegarnitur. 1 Schlüssel. 74 × 43 × 75 cm. Verschlusssystem zu renovieren, Leder mit Flecken und Gebrauchsspuren und Kratzern, die Bronzemontierung teilweise etwas lose.

21 Mar 2024
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

21 Mar 2024
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330