Auction archive: Lot number 552592

Miniatur Porträt der Madame Roland / A miniature portrait of Madame Roland, Frankreich, Ende 18. Jh.

Reserve
€180
ca. US$192

Reserve
€180
ca. US$192

Technik: Gouache, hinter Glas, Messingrahmen, Signatur: unsigniert, auf der Rückseite Bez. 'Mdme Roland', Darstellung: Jeanne-Marie 'Manon' Roland de La Platière, bekannt als Madame Roland (1754-1793), Maße: Rahmen 8 x 6,8 cm, Zustand: altersbedingt gut, Kommentar: Sie war eine politische Figur in der Franz. Revolution. Sie führte einen Salon in Paris beeinflusste an der Seite ihres Ehemann Jean-Marie Roland de La Platière die Politik der Girondisten. Sie wurde 1793 zum Tod verurteilt und starb 31. Oktober 1793 durch die Guillotine. Bevor sie starb rief sie die berühmt gewordenen Worte: 'Oh Freiheit, welche Verbrechen begeht man in deinem Namen!' Vorgebot abgeben / Telefonisch bieten Live bieten
Vorgebot abgeben / Telefonisch bieten Live bieten

20 Apr 2024
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395

20 Apr 2024
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395