Minchiate de François de Poilly 2 e version: François II de Poilly, Paris, entre 1712 et 1741, eau-forte, ens. fr., 98 cartes (complet: 56 cartes aux 4 ens. fr. + 42 atouts, numérotés de 1, Le Chaos, à 42, Décembre) 93 x 60 mm; dos: treillis avec soleils en noir; sur le « Cheval » de carreau: Poilly rue St Jacques a St Benoist. Les quatre couleurs fr. représentent les quatre continents: T = amérique, K = asie, C = europe, P = afrique. Cet étrange tarot, inspiré du minchiate fl orentin, est probablement l'oeuvre de François I de Poilly (1623-1693) qui a séjourné à rome jusqu'en 1656, seul endroit, avec Florence, où il aurait pu entrer en contact avec le jeu. rentré à Paris, il en a réalisé une étonnante version française, dont la bnF (estampes) possède un exemplaire unique mais incomplet (Depaulis 1984, n° 62; absent dans josé Lhote, L'oeuvre gravé de François et Nicolas de Poilly d'Abbeville, graveurs parisiens du XVIIe siècle: catalogue général, Paris, 1994) Ce n'est sans doute pas lui qui est l'auteur d'une 2 e édition, aux atouts renumérotés, qui est présentée ici et qui était elle aussi exposée à la BN en 1984-85 (Depaulis 1984, n° 63) mais plutôt son filsn, François II, qui a en quelque sorte « réorganisé » la série des atouts pour lui donner une logique plus cohérente, mais sans respect pour la tradition fl orentine. Selon Préaud et al. 1987, p. 259-262, François II de Poilly fut en confl it avec son père et n'hérita le fonds qu'en 1712. Il est mort en 1741. C'est pourquoi nous situons cette édition entre ces deux dates. Le jeu ici proposé a le mérite de faire connaître quelques cartes qui manquent à la version de la bnF. un autre ex. de cette 2 e édition se trouve au bowes Museum, à Durham, en grande-bretagne (r. Tilley, A history of playing cards, Londres, 1973, p. 67-71); les cartes sont contenues dans un livre feint aux armes royales de France, avec collier de la Toison d'or, peut-être pour Louis, dauphin de France (fils de Louis XV) fait chevalier de la Toison d'or (comme son père) en 1739 par Philippe V d'espagne. or Louis (1729- 1765) devait épouser en février 1747, en secondes noces, Marie- Josèphe de Saxe (1731-1767) fille d'Auguste III, roi de Pologne et électeur de saxe (et mère de Louis XVI, Louis XVIII et Charles X) qui, aussitôt arrivée à la cour de France en 1747 (elle avait 16 ans !) y introduisit le minquiat, « un jeu qui vient d'Italie et qu'elle a appris à Dresde » (Mémoires du duc de Luynes sur la cour de Louis XV, VIII, Paris, 1865, p. 189, avril 1747) Très italophiles, les saxons semblent avoir adopté le jeu dès les années 1740. Les dos « tarotés » supposent la collaboration d'un cartier. jeu de toute rareté, dans un état superbe (sauf petit arrachement à peine visible sur dame de carreau) (Merlin 1869, p. 130-131; Lhôte 1981, p. 34-35, cet ex.; Depaulis 1984, n° 63, cet ex.; absent dans Lhote 1994)