Auction archive: Lot number 61

Militaria – Wagner, August

€450
ca. US$488

Militaria – Wagner, August

€450
ca. US$488

Plane der Schlachten und Treffen, welche von der preußischen Armee in den Feldzügen der Jahre 1813, 14 und 15 geliefert worden … und mit den nöthigen historischen Erläuterungen versehen. 5 Hefte in 2 Bänden. Mit 8 Stellungskarten mit Formationskolorit. Berlin, Reimer, 1821-1831. 26 x 21 cm. Halblederbände der Zeit mit aufgezogenen lithographierten Original-Broschuren (Rücken restauriert, Deckel etwas beschabt und mit Signaturschildchen).
Anonym erschienen. – Holmann-Bohatta VI, 6994. – 5. Heft als Anhang unter dem Titel “Die Tage von Dresden und Kulm in dem Feldzuge 1813″ erschienen. Mit Stellungskarten der Armeen am 2., 5., 7., 8., 9., 11., 13. und 15. Oktober 1813. – Stellenweise etwas stockfleckig und gebräunt.

23 Jan 2016
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

23 Jan 2016
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199