Auction archive: Lot number 307

Howard, John.

Nr. 140
7 Nov 2016 - 8 Nov 2016
€100
ca. US$107
€80
ca. US$86

Howard, John.

Nr. 140
7 Nov 2016 - 8 Nov 2016
€100
ca. US$107
€80
ca. US$86

MILITÄRMEDIZIN. - Howard, John. An Account of the Principal Lazarettos in Europe; with Various Papers Relative to the Plague: together with Further Observations on Some Foreign Prisons and Hospitals; and Additional Remarks on the Present State of those in Great Britain and Ireland. The 2nd Ed., with Additions. Ldn., Johnson etc., 1791. 4°. VI, 259 SS., 7 Bll., 32 SS., 21 (st. 22) meist gef. Kupfertaf., 1 gef. gest. Tab. Ldr. d. Zt. mit floraler Rverg., goldgepr. Rücken- u. Deckelfil., etwas Stehkantenverg., Rsch., Marmorpapiervors. u. Rotschn.
Blake 223; Osler 1213; Waller 4945; Wellcome III, 306; Wolfenb. 815; vgl. Garrison/M. 5 1601, Haeser II, 1042f., Hirsch/H. III, 314 u. Lesky 319. - Zweite Ausgabe des epochemachenden, erstmals 1789 erschienenen Werkes. Howard, der berühmte Philanthrop und Reformator des englischen Gefängniswesens (geb. 1726), geriet 1756 in Lissabon in französische Kriegsgefangenschaft. Das Elend, welches er während seiner Einkerkerung zu Gesicht bekam, veranlaßte ihn, nach seiner Freilassung sein Leben der Erleichterung des Zustandes der Sträflinge zu widmen. Ausgedehnte Reisen durch Großbritannien und Irland versahen ihn mit dem Material zu seinem Werk über die dortigen Gefängnisse, welches zu einer neuen diesbezüglichen Gesetzgebung führte. Auf zahlreichen anschließenden Reisen durch ganz Europa sammelte Howard das Material für vorliegendes Werk über Hospitäler und Gefängnisse daselbst. In gleicher Absicht unternahm Howard eine Reise nach Asien, wurde jedoch 1789 auf der Krim von der Pest ergriffen und starb 1790. - Die Tafeln zeigen Spitäler in Marseille, Genua, La Spezia, Livorno, Neapel, Messina, Venedig, Triest, Florenz, Smyrna, Petersburg usw. Am Schluß die zur Geschichte der Todesstrafe aufschlußreiche Old Bailey-Tabelle v. St. Th. Janssen. - Ohne Tafel 3. Die ersten Bll. etwas stock- u. sporfl., Tit. gestemp., einige Taf. u. die Tab. etwas wasserfl. Einband berieben u. bestoßen, Rücken mit Lwd.-Streifen ausgebessert, Deckel verzogen.

7 Nov 2016 - 8 Nov 2016

7 Nov 2016 - 8 Nov 2016