MICHAUX (Henri). Vents et poussières. Paris, Karl Flinker, 1962. In-4, broché, emboîtage de l’éditeur. Édition originale, ornée de 9 compositions hors texte de l'auteur. ¶ Un des 80 exemplaires de tête sur vélin de Rives, les seuls avec 10 hors commerce comprenant une gravure originale signée et justifiée par Michaux, ainsi qu'une suite supplémentaire des illustrations.