Auction archive: Lot number 507

€1,000
ca. US$1,105

€1,000
ca. US$1,105

MICHAUX (Henri). Ensemble onze ouvrages en édition originale. Voyage en Grande Garabagne. Paris, Gallimard, 1936. In-8, broché. Ex. sur alfa mousse. – Ici, Poddema. [Lausanne], Mermod, 1946. In-8, broché. Tirage à 1000 ex. sur vergé chiffon. – Paix dans les brisements. Paris, Karl Finkler, 1959. In-4, broché. Ouvrage illustré de dessins mescaliniens de l'auteur. Exemplaire numéroté sur papier Robertsau. Couv. jaunie. – Vents et Poussières. Paris, Karl Finkler, 1962. In-8, broché. Un des 750 ex. sur vélin pur fil. Envoi autographe signé de Michaux. – Façons d'endormi façons d'éveillé. Paris, Gallimard, 1969. In-16, broché. Un des 76 ex. sur vélin pur fil. – Bras cassé. [Montpellier], Fata Morgana, 1973. In-12, en feuilles. Un des 60 ex. sur Arches. Couv. brunie. – Les Ravagés. [Montpellier], Fata Morgana, 1976. In-12, en feuilles. Un des 60 ex. de tête sur Arches. – Avec l'obstacle. [Lyon], L'Ire des vents, 1984. Petit in-4, en feuilles. Un des 50 ex. de tête sur vélin de Pombié. Couv. brunie. – Déplacements Dégagements. Paris, Gallimard, 1985. In-8, broché. – À distance. Paris, Mercure de France, 1997. In-8, broché. On joint un extrait de la Nouvelle Revue Française n°265, janvier 1975, contenant le poème « Diagonales » de Michaux.

24 May 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

24 May 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930