Auction archive: Lot number 1531

Michaelis, Recueil de questions / 9 Bde.

€100
ca. US$106

€100
ca. US$106

Auktionsablauf: 28.04.2022 / Los 1512-1628 / Sitzungsbeginn 14.30 Uhr Arabien. - Niebuhr, C. - Michaelis, J. D. Recueil de questions, proposées à une société de savants, qui par ordre de Sa Majesté Danoise font le voyage de l'Arabie. Traduit de l'Allemand. Amsterdam, S. J. Baalde, 1774. 4to (28:24,5 cm). 2 Bll., XLIV, 256 S.; 8 Bll. Tab.; 38 S. Neuerer Hlwd., leicht berieben, 1 Kante bestoßen. Bruun, Bibl. Danica II 413; Gay 3366. - Zweite französische Ausgabe, die erste erschien 1763 in Frankfurt. Initialschrift zu Niebuhrs Reise nach Arabien. Der Anhang von 38 S. mit dem "Extrait de la description de l'Arabie". - Durchgehend etwas gebräunt, stellenweise leicht stockfleckig oder wasserrandig. - Dazu: 1. C. J. Napier. Defects, civil and military of the Indian government. London 1853. XII, 437 S. Lwd. d. Zt. - 2. (Selections from the records of the government of India.) Nr. III. Papers relating to the resignation of J. Napier, Commander-in-Chief in India. Kalkutta 1853. 2 Bll., 106 S. Lwd. d. Zt. - 3. W. Napier Bruce. Life of general Sir Charles Napier. London, Murray, 1885. Mit Porträt, einigen Tafeln u. 2 gefalt. Karten. XIV S., 1 Bl., 416 S. Or.-Lwd. - 4. E. Waldschmidt. Das Mahaparinirvanasutra. Text in Sanskrit und Tibetisch. 3 Tle. in 3 Bdn. Berlin 1950-1951. Mit 2 Tafeln nach Fotografien. OU., gebräunt, Rückenbezug etwas eingerissen. (Abh. d. deutsch. Akad. d. Wiss. zu Berlin, Phil.-hist. Klasse, 1949/50, Nr. 1-3). - 5. Ders. Das Mahavadanasutra. Ein kanonischer Text über die sieben letzten Buddhas. 2 Tle. in 2 Bdn. Berlin 1953-1956. OU., gebräunt. - Bd. 2 mit Vermerk auf dem OU.: "Mit besten Grüssen P. Waldschmidt". - Insgesamt etwas gebräunt, Vorsätze teilw. mit Besitzvermerk, montierten Zetteln bzw. Exlibris. - Zus. 9 Bde.

26 Apr 2022
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

26 Apr 2022
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249