Auction archive: Lot number 195

Michael Sandle, Abstrakte Komposition, signierte große Aquatintaradierung von 1981 & Peter Herkenrath, Abstrakte Komposition, signierte Radierung

Reserve
€280 - €300
ca. US$331 - US$355

Reserve
€280 - €300
ca. US$331 - US$355

Michael Sandle Abstrakte Komposition, signierte große Aquatintaradierung von 1981 & Peter Herkenrath Abstrakte Komposition, signierte Radierung Michael Sandle *1936 Weymouth, ab 1973 in Deutschland, 1980-99 Dozent an der Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe, lebt in London, hier: o.T., Aquatintaradierung, 43 x 54,5 cm, sign., dat., dazu Peter Herkenrath 1900 Köln - 1992 Mainz, als Künstler Autodidakt, 1933 erste Einzelausstellung im Kölnischen KV, Unterbrechung des künstlerischen Schaffens durch die NS-Zeit, 1945 Gründung der „Rheinischen Künstlergemeinschaft Köln“, 1952-55 Vorsitz der „Neuen Rheinischen Sezession", 1961-65 Professor an der Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe, hier: Abstrakte Komposition, Radierung, 46 x 36,5 cm, sign., num. 46/200, beide an d. Rändern etwas knickfaltig, o. Rahmen teilen twittern 0 merken 0

18 Sep 2020
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

18 Sep 2020
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335