Auction archive: Lot number 155

Meuble à deux corps en ébène, bois

€1,200 - €1,800
ca. US$1,364 - US$2,046
€6,240
ca. US$7,095

€1,200 - €1,800
ca. US$1,364 - US$2,046
€6,240
ca. US$7,095

Meuble à deux corps en ébène, bois noirci et ivoirine en marqueterie dite « Boulle » à décor d’arabesques dans l’esprit de « Bérain », les panneaux centrés de médaillons représentant des personnages de la Renaissance , de forme architecturée à fronton, le corps du haut ouvre par deux portes alternées de montants en termes féminins en bronze ciselé et patiné, par deux tiroirs à la partie médiane et par deux portes dans la partie basse à dormant central en colonne torse (manques les colonnes latérales), pieds raves à l’avant. Signé : « Ferd. Pogliani Ebanista Milano » sur le champ des tiroirs. Dernier tiers du XIXe siècle H : 209 – L : 44 – P : 103 cm

16 Nov 2021
DIGARD AUCTION
Salles 1-7 - Hôtel Drouot | 9, rue Drouot | 75009 Paris

16 Nov 2021
DIGARD AUCTION