Auction archive: Lot number 75

€60
ca. US$81

€60
ca. US$81

MÉTIERS PARISIENS. Ensemble 2 ouvrages en 2 volumes. COFFIGNON (Ali). Le Pavé parisien. Paris, Henry Du Parc, s.d. In-12, demi-basane rouge de l’époque. Intéressant ouvrage sur les petits métiers parisiens de la fin du XIXe siècle comprenant 8 hors-texte, dont un frontispice, signés J. Ferat représentant les métiers évoqués et un plan de Paris à double page figurant les principaux emplacements occupés par les camelots et les marchands des rues lors des grandes fêtes de l’année. Dos passé, claires rousseurs éparses. Les Métiers et corporations de la ville de Paris. XIIIe siècle. – Le Livre des métiers d’Étienne Boileau. Paris, Imprimerie Nationale, 1879. In-4, cartonnage vert opaline de l’éditeur, non coupé. Premier volume d’une série de 4 consacrée aux métiers et corporations de la ville de Paris, du XIIIe siècle au XVIIIe siècle. Le Livre des métiers d’Étienne Boileau, reproduit avec l’orthographe de l’époque, est accompagné d’un avant-propos, d’une introduction et de notes par René de Lespinasse et François Bonnardot. Légers frottements et usures sur le cartonnage avec manques de papier aux coins, aux coiffes et sur les coupes.

4 Oct 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

4 Oct 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930