Messing-Zierschale, WMF-Ikora, um 1933, über quadratischem, ausschwingendem Stand korrespondierende Schale mit vertieftem Spiegel und ausschwingender Wandung mit 2-seitig eingekerbtem Rand, grün patiniert und graviert mit durchscheinendem Dekor, Bodenunterseite gemarkt, 7,5 x 26,5 x 26,5 cm, 1 Ecke mit Druckstelle, grüne Patina teils berieben, vgl. WMF Ikora-Metall, 1920er bis 1960er Jahre, Carlo Burschel/Heinz Scheiffele, S. 207 (806/1112)