Auction archive: Lot number 462

MÉRIMÉE, Prosper (1803-1870)]. Théâtre de Clara Gazul, Comédienne Espagnole. Paris: A. Sautelet, 1825.

Auction 21.05.2003
21 May 2003
€2,500 - €3,500
ca. US$2,895 - US$4,053
€2,350
ca. US$2,721

Auction 21.05.2003
21 May 2003
€2,500 - €3,500
ca. US$2,895 - US$4,053
€2,350
ca. US$2,721

MÉRIMÉE, Prosper (1803-1870)]. Théâtre de Clara Gazul, Comédienne Espagnole. Paris: A. Sautelet, 1825. In-8 (212 x 125 mm). Avec le faux-titre intitulé "Théâtre de Clara Gazul" (monté sur onglet). Portrait lithographié par Scheffer, tiré sur papier fort (bruni) et UN DOUBLE PORTRAIT DE CLARA GAZUL, DONT UN à FENêTRE, IMPRIMé SUR CHINE, REPRéSENTANT MéRIMéE HABILLé EN FEMME. Demi-veau blond à coins de V. Champs, dos lisse orné, couverture originale conservée, (couverture doublée). Provenance : ex-libris Périer. ÉDITION ORIGINALE. Précieux exemplaire avec le portrait de Clara Gazul en premier tirage (Delecluze del lith. par Scheffer). Il est enrichi d'un second tirage sur Chine de ce même portrait avec la mention "de l'imp. lith. de Lasteyrie" ainsi qu'une vignette découpée, également tirée sur Chine, signée E.J.D., qui, superposée sur le portrait de Clara Gazul présente Prosper Mérimée habillé en femme. "Quelques exemplaires possèdent un portrait qui n'est autre que le portrait de Mérimée en costume de femme et non mis dans le commerce. D'après Maurice Tourneux... il y a eu deux tirages de ce portrait rarissime. Cinquante épreuves seulement auraient été brochées dans des exemplaires" (Carteret). TRèS BEL EXEMPLAIRE à TOUTES MARGES, RELIé SUR BROCHURE. Carteret II, 134; Vicaire V, 700-702 s'attarde longuement sur le tirage du portrait; Clouzot 114.

21 May 2003
Christie's
Paris

21 May 2003
Christie's
Paris