MÉRIMÉE (Pr.). Carmen. Paris, M. Lévy Frères, 1846, in-8°, demi-cuir de Russie à coins, dos lisse très élégamment orné, tête dorée, non rogné (reliure de l'époque). Édition originale. Exemplaire de qualité habillé d'une reliure dont le dos a été délicatement orné. Rare dans cette condition. Dimensions : 22,1 x 14,5 cm. Provenance : Pierre Munier avec son ex-libris ; un chiffre [EB] non identifié. L. Carteret, Le Trésor du bibliophile romantique et moderne, 1801-1875, I, p. 148 (« Édition originale très rare, de l'un des plus célèbres ouvrages de Prosper Mérimée ») ; M. Clouzot, Guide du bibliophile français, 1800-1880, p. 45 (« Extrêmement rare et très recherché. On pourrait se contenter… d'un exemplaire en reliure moderne sans couverture ou en reliure ancienne des plus simples »).